Есть желание перевести его в группу старше по причине того, что его развитие выше (о чем есть справка-рекомендация от психолога), чем программа, которая рассчитана на данный возраст

Доброго времени суток.

Ребёнок ходит в детский сад, среднюю группу. Есть желание перевести его в группу старше по причине того, что его развитие выше (о чем есть справка-рекомендация от психолога), чем программа, которая рассчитана на данный возраст. Ребёнок по возрасту соответствует группе, в которую распределён на данный момент. Заведующая не переводит ребёнка, не объясняя причин своего решения, ссылаясь на какой то закон, номер которого она не называет. Подскажите пожалуйста регламент действий и нормативно-правовых актов и иных регламентов, при помощи которых следует аппелировать и добиваться перевода. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В данном вопросе нужно учитывать  какими положениями руководствуется  конкретно это МДОУ о порядке формирования групп. Есть Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Ст. 30, где так же регламентируется порядок формирования групп.

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к заведующей учреждения, рассмотреть Вашу просьбу о переводе и дать обоснованный ответ в случае отказа. В том числе рекомендую обратиться в территориальный орган Управления образования, если руководство детского сада не идет Вам навстречу, с просьбой перевести ребенка в другую группу.