Как сейчас вступить мне в права наследства, если прошло около 15 лет?

Муж умер не вступив в права наследства. Я и мои дети прописаны в этом доме. Как сейчас вступить мне в права наследства, если прошло около 15 лет?

, Галина, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Галина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Принять наследство возможно двумя путями:

а) подав заявление нотариусу по месту открытию наследства в течение срока принятия наследства в силу п.1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

б) фактически приняв наследство в силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Если вы после открытия наследства проживаете в наследуемом имуществе, а также им владеете, то вы фактически приняли наследство.

Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследство.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Есть ст. 1153 Гражданского кодекса РФ. в которой зафиксированы моменты относительно фактического принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Также рекомендую ознакомиться с Постановлением е Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

https://base.garant.ru/70183406/

В любом случае предстоит долгое судебное разбирательство, так как данный факт подразумевает судебный порядок.

При необходимости более подробной консультации, а также составления для Вас юридических и иных документов, пишите… постараюсь Вам помочь.

Необходимо уточнить массу деталей относительно наследственной массы, наследодателей и наследников.