Здравствуйте, я купила телефон даже еще нет недели, при покупке телефона мне прорекламировали

Здравствуйте, я купила телефон даже еще нет недели, при покупке телефона мне прорекламировали противоударную пленку, говорили,что экран не пострадает, купила и пленку , но в итоге экран разбитый,, а на пленке ни царапины

Могу ли я пойти в магазин и потребовать обмен?

, Александра, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Согласно положений ч.1 статьи 25 «Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) „О защите прав потребителей“, Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Учитывая, что экран у телефона разбит, данный товар считается товаром ненадлежащего качества. Соответственно, в обмене Вам будет отказано.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Александра, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!