Здравствуйте.Можно ли заключить брачный договор так, чтобы когда я возьму "Дальневосточную" ипотеку, супруга не могла претендовать на жилье?

Здравствуйте.Можно ли заключить брачный договор так,чтобы когда я возьму "Дальневосточную" ипотеку,супруга не могла претендовать на жилье?

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Дальневосточную» ипотеку, супруга не могла претендовать на жилье?

 Да, вы можете заключить брачный договор на таких услуговиях.

ст. 42 СК

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Да, в соответствии с частью 1 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации супруги могут установить режим совместно нажитого имущества, определить, кому и какое имущество будет принадлежать, порядок раздела имущества при разводе. Вам нужно будет прописать в брачном договоре, что данная ипотечная квартира будет относиться к Вашей личной собственности.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин