Куда и в какой срок писать жалобу о несогласии с результатами выборов?

В состав нашего сельского поселения входят два населённых пункта, в каждом образована своя избирательная комиссия. Во время подведения итогов выборов в органы местного самоуправления в одном поселке выявлено около 35% недействительных бюллетеней и получилось ,что за одного кандидата проголосовало избирателей меньше, чем выявлено недействительных бюллетеней. В другом поселке выявлено меньше недействительных и общее количество недействительных бюллетеней на 5 меньше, чем действительных. Должна ли была избирательная комиссия поселка, где выявлено большое количество недействительных бюллетеней, признать выборы на своем участке несостоявшимися из-за превышения недействительных бюллетеней? И должны ли быть признаны выборы состоявшимся по сельскому поселению, если на одном из избирательных участков невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей? Что должна делать территориальная избирательная комиссия, если при подведении итогов голосования на одном избирательном участке выявлены недействительные бюллетени, количество которых превышает количество действительных бюллетеней и должна ли территориальная комиссия в данном случае результаты выборов признать недействительными? Куда и в какой срок писать жалобу о несогласии с результатами выборов?

, МАША, г. Челябинск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария. Порядок подведения итогов выборов кандидатов в органы местного самоуправления регулируется соответствии с положениями, закрепленными в Федеральном законе от 12.06.2002 N 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Данной правовой нормой определено, что в результате проведения выборов могут быть выявлены биллютени, которые соответствуют признакам недействительных

 Должны ли быть признаны выборы состоявшимся по сельскому поселению, если на одном из избирательных участков невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей?

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, 35% от общего числа- достаточно, чтобы установить, что выявленное обстоятельство  не позволяет выявить действительную волю избирателей.

Данный вопрос решается в судебном порядке, путем направления административного искового заявления о признании нарушений на выборах на избирательном участке.

Согласно абзацу 3 пункта 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 года №5

в случае отмены решения комиссии о результатов выборов, суд вправе принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей,  а если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума, — признать недействительными итоги голосования, результаты выборов.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

 Должны ли быть признаны выборы состоявшимся по сельскому поселению, если на одном из избирательных участков невозможно с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей?

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, 35% от общего числа- достаточно, чтобы установить, что выявленное обстоятельство  не позволяет выявить действительную волю избирателей. Так, в том случае, если  допущенные нарушения ( в данном случае основанием выступает не нарушение, а обстоятельство, в соответствии с которым выявлено общее количество недействительных биллютеней) не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, принимается решение о признании итогов недействительными.

При обнаружении недействительных биллютеней членами комиссии вносится запись о причине признания такого бюллетеня недействительным, далее  двумя членами участковой комиссии ставятся подписи  и все это заверяется печатью участковой комиссии. При этом, сами бюллетени упаковываются отдельно, опечатываются и при дальнейшем подсчете не учитываются.

При обнаружении большого количества недействительных биллютеней, количество которых превышает «правильно оформленные» бланки, комиссия обязательно отражает данный факт в протоколе об итогах голосования. При этом, результаты выборов могут быть призваны только в случае, если будет обнаружен факт превышения числа бюллетеней, содержащихся в  ящиках для голосования, над числом бюллетеней, выданных УИК. В том случае, если количество биллютеней совпало, но определенное количество признано недействительными, комиссия просто отражает данный факт в протоколе

Тем не менее, данное обстоятельство не лишает Вас права обратиться в суд с административным заявлением.

 Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

МАША
Клиент, г. Челябинск
мне непонятно, т.е. независимо от количества недействительных бюллетеней выборы все равно признаются состоявшимися. Так что ли?