Реально выиграть суд чтоб была условка или нет?

Что будет если 17 летнего взяли с 6 граммами солей .Реально выиграть суд чтоб была условка или нет?

Уточнение от клиента
Вменяется приобретения и хранение в крупном размере
Уточнение от клиента
Подписка о невыезде.наркотики соли 6 грамм
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Реально выиграть суд чтоб была условка или нет?

 Добрый день!

 Уточните, вменяется сбыт или хранение, по какой статье и её части предъявлено обвинение?

 Если дело возбуждено по ч.1 ст. 228 УК РФ за незаконное хранение наркотического средства, то есть шансы как на условное осуждение, так и на иные альтернативные виды наказания,.

 Если сбыт наркотического средства, то шансов на условное осуждение меньше, но если положительные характеристики, и суд назначит наказание менее 8 лет лишения свободы, то шансы на условное осуждение имеются хорошие, т.к. подсудимый несовершеннолетний.

 Так, согласно ст. 73 Уголовного Кодекса РФ:

1. Если, назначив исправительные работы,… или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

 Также уточните, какая избрана мера пресечения — подписка о невыезде или заключение под стражу?

Вменяется приобретения и хранение в крупном размере

 Это часть 2 ст. 228 УК РФ, и главное — не сбыт. По сбыту крайне редко суды назначают условное осуждение. А вот по ч.2 ст. 228 УК РФ несовершеннолетний вполне реально может получить условное осуждение, если представит положительные характеристики. И если он употребляет сам, то лучше до суда пройти лечение на добровольной основе и представить документы в суд о том, что лечение прошел. Это повысит шансы на условное осуждение.

Подписка о невыезде. наркотики соли 6 грамм

 Если он на подписке, а не под стражей, то это плюс дополнительный шанс на условное осуждение. Но главное — чтобы были положительные характеристики по месту учебы и месту жительства.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какой у него был наркотик?

Он сбывал или потребитель? Уже допрошен с платным адвокатом и какие дал показания?

По сути вопроса

1. Если пояснил, что приобрел для себя и не распространял наркотическое средство — то тут могут усмотреть ст.228 ч.1 или ч.2 данной статьи в зависимости от того, какой наркотик изъят  и какой у него размер — значительный или крупный

ст.228 УК РФ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — максимальное наказание — 3 года. Это преступление средней тяжести и вполне вероятно — условный срок или иные виды наказания, не связанные с лишением свободы

По части 2, если размер будет крупным(зависит от наименования н\с), то наказание уже максимальное до 10 лет. Но с учетом возраста, и тут возможно условный срок получить.

Вменяется приобретения и хранение в крупном размере

При таких обстоятельствах вполне возможно получение условного срока, но все будет зависеть от следующих моментов:

— судим ли ранее

— потреблял ли наркотики и были ли приводы

— признает вину или нет

— как много смягчающих вину обстоятельств — ст.61 УК РФ

— какие есть отягчающие вину обстоятельства — ст.63 УК РФ.

Шансы есть, но нужна работа адвоката, желательно платного.

Подписка о невыезде.наркотики соли 6 грамм

Соль — это обще обиходное наименование целой группы наркотических средств. Но раз ч.2 — значит, размер крупный. В этом моменте уже не так и важно наименование н\средства.

С учетом, что следователь СК избрал подписку можно говорить о том, что нет большой общественной опасности преступления и ни домашний арест, ни арест не требуются.

Это также будет учитываться судом при назначении наказания.

Однако, решать будет суд с учетом ряда перечисленных выше критериев.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У него сбыт или нет? Название вещества какое точно?

Как минимум надо, чтобы было как можно больше смягчающих обстоятельств по ст. 61 УК РФ. Стоит собрать хотя бы характеристики положительные с места проживания для начала.

По ст. 228 УК РФ шансов чуть больше получить условное осуждение. По 228.1 УК РФ тоже можно. но сложнее.

Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вменяется приобретения и хранение в крупном размере

 Ч.2 — это плохо. Но в целом да возможно получить. Шансы есть. Позиция по делу какая у человека?

Подписка о невыезде.наркотики соли 6 грамм

Пока ответ такой же. В целом реально.