Скажите пожалуйста, у меня есть постановление от пристава на арест или взыскание денежных средств, но также в

Доброе утро. Скажите пожалуйста, у меня есть постановление от пристава на арест или взыскание денежных средств, но также в другом банке есть автокредит, пристав наложил запрет на регистрационные действия и пользование автомобилем. Прав ли пристав, т.к. авто залоговое, если прав, тогда все понятно, а если не прив, то что можно сделать чтобы пристав снял запрет?

  • Screenshot_2023-04-07-22-27-56-048_com.mi.globalbrowser
    .jpg
Уточнение от клиента
Не только за регистрационные действия, но и на эксплуатацию авто
, Марина Мартынова, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прав ли пристав, т.к. авто залоговое, если прав, тогда все понятно, а если не прив, то что можно сделать чтобы пристав снял запрет?

 Добрый день!

 Да, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, а также запрет на совершение регистрационных действий по регистрации транспортного средства.

 Так, согласно ст. 68 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Тот факт, что автомобиль находится в залоге у банка, не является основанием для отмены запрета регистрационных действий по нему.

 Просто банк имеет преимущественное право  обращения взыскания на автомобиль перед другими должниками.

что можно сделать чтобы пристав снял запрет?

 Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии запрета регистрационных действий на автомобиль и отмены запрета его использования.

Также Вы можете подать жалобу руководителю РОСП или в суд об отмене указанного постановления в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Вполне возможно, что в ходе проверки по Вашей жалобе будут найдены какие-либо нарушения, и постановление будет отменено.

 Уж жалобу руководителю РОСП точно используйте, если в суд не пойдёте.

Не только за регистрационные действия, но и на эксплуатацию авто

 И на это имеет право судебный пристав-исполнитель. Попробуйте обжаловать его постановление руководителю отдела СП по основаниям несоразмерности долга стоимости автомобиля и по основаниям того, что автомобиль является залоговым имуществом. приложите подтверждающие документы к жалобе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Нарушения прав залогодержателя нет, так как автомобиль не подвергнут взысканию, взыскание на него не обращено.

Арес запрещает сделки с автомобилем, а запрет регистрации, соответственно регистрацию нового владельца.

При этом, при обращении взыскания на залоговый автомобиль, преимущество имеет залогодержатель согласно статьи 334 ГК.

Пристав вправе был принять такое решение в пределах своих полномочий.

Вам нужно устранять причину наложения указанных обеспечительных мер приставом, оспорить сам долг по существу.

С уважением!  Г.А Кураев

Марина Мартынова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я так же не могу эксплуатировать автомобиль?

Да, эксплуатация не запрещена

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Марина!

К сожалению, судебный пристав прав.

Она вправе наложить запрет на регистрационные действия на автомобиль, даже если он находится в залоге банка.

Вы вправе эксплуатировать данный автомобиль.

При этом пристав не вправе, реализовать данное имущество, по вышеуказанным основаниям.

Важно также знать стоимость автомобиля.

У Вас задолженность 211 730 рублей, судя по скану, приложенному к вопросу, она соразмерна стоимость автомобиля?

Марина Мартынова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Автокредит сумма 1300000
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Прав ли пристав, т.к. авто залоговое, если прав, тогда все понятно

 К сожалению, пристав, в данном случае, закон — не нарушает. В исполнительном законодательстве допускается обращение взыскания на предмет залога — по обязательствам должника перед незалоговым кредитором. В частности Верховный Суд РФ разъясняет (пункт 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), но только при отсутствии иного имущества должника. на которое возможно обратить взыскание:

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание

Ну, а раз возможно обращение взыскания, то законен и арест такого залогового имущства (или установление в отношении него, запрета на совершение регистрационных действий).

Но я так же не могу эксплуатировать автомобиль?

В данном случае, речь, скорее всего, идет не об аресте, а о запрете на совершение регистрационных действий, с автомобилем. В силу пункта 43 вышеозначенного Постановления ПВС РФ № 50, по общему

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Вместе с тем, если дойдет до наложения ареста на автомобиль, то пристав вправе его изъять и передать — хранителю. Посде передачи автомобиля на хранение, хранитель уже не сможет пользоваться этим имуществом, без, данного в письменной форме, согласия судебного пристава-исполнителя.

Не только за регистрационные действия, но и на эксплуатацию авто

Пожалуйста, приложите копию постановления пристава об установлении запрета — к Вашему вопросу.