Можно ли списать долг перед банком умершего в суде, если ты не наследник

можно ли списать долг перед банком умершего в суде, если ты не наследник

, Наталья, г. Челябинск
Александра Кузьмина
Юрист, г. Чита

После смерти должника или заёмщика, долг вошёл в наследственную массу наравне с имуществом, оставшимся после смерти данного человека. Следовательно, распоряжаться теперь наследство будут наследники. Они имеют право принять наследство или не принять. Погасить задолженность или применить срок исковой давности за умершего не получится.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Если наследник по задолжности продал свое имущество, попросил прописать в моем доме. Что мне будет, какое решение может вынести суд? Какие мои действия?

Прописка даёт лишь право пользования, то есть проживания. Никаких обременений на ваше имущество в связи с проживанием в нем наследника не будет.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

К сожалению, не получится.

Только наследники обладают данным правом.

Даже, если у Вас имеется доверенность от умершего, она аннулируется после его смерти.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Если наследник по задолжности продал свое имущество, попросил прописать в моем доме. Что мне будет, какое решение может вынести суд? Какие мои действия?

В данном случае, отношения по наследству и продаже имущества, перешедшего по наследству, не относятся к вашим взаимоотношениям по поводу регистрации.

Суд не будет рассматривать регистрацию наследника в Вашем жилом помещении как действие, не соответствующее законодательству и никаких санкций Вам не назначит.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
т.е суд не будет требовать доказать, что в моем доме нет имущества наследника?

доказывать, что в Вашем доме есть имущество наследника, должен кредитор.

Но оснований на это я на данный момент не вижу