Как муж может получить отсрочку от мобилизации?

Добрый день. Являюсь инвалидом 3 группы с 2005 года по заболеванию опорно-двигательного аппарата (врожденный порок развития). Как муж может получить отсрочку от мобилизации? Что сделать? Какие документы подготовить?

, Екатерина, г. Вологда
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Если он мобилизован и служит — то практически никак, только по суду обжаловать незаконность призыва на мобилизацию.

Если он не призывался, но вы боитесь, что будет новый призыв на частичную мобилизацию надо

— оформить заключение МСЭ, которое укажет необходимость ухода за вами

— при этом у вас не должно быть больше никого из близких родственников, кто бы мог осуществлять уход — родителей, братьев и сестер, совершеннолетних детей.

Если эти условия выполнены — при новом призыве пусть несет документ от МСЭ.

Если он служит — и вот вышеуказанные условия выполнены — может писать административный иск в суд, но тут проблема, что с момента призыва прошло более 3 месяцев, в которые и надо было подавать такой иск. И суд может его не восстановить.

Может направить обращение в военную прокуратуру или в региональную мобилизационную комиссию.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Вологда
«ухода» за мной не требуется, пока дееспособная, но помощь нужна ежедневная, так как есть постоянные боли, а детей 3ое. Жива мать 67 лет, которая проживает за 45 км — она считается родственником, кто должен помогать мне?

если на пенсии — то мать не должна помогать.

так что остается одно условие из указанных в ст.18 фз «О мобилизации», согласно которой отсрочка предоставляется гражданину

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Поэтому без заключения СМЭ данная отсрочка не применима