Можно ли прекратить уголовное дело, ссылаясь на малозначительность деяния?

Ранее судимый за разбой Жилин после освобождения из мест лишения свободы, находясь в переполненном автобусе, с целью похищения денег совершил кражу кошелька из сумки пенсионерки Пикиной. С похищенным Жилин пытался скрыться, но был задержан гражданами. В кошельке денег не было, а находилась только электронная карта для безналичной оплаты проезда (выдается бесплатно и пополняется ежемесячно на сумму 455 рублей).

Можно ли прекратить уголовное дело, ссылаясь на малозначительность деяния? Обоснуйте ответ со ссылкой на УК РФ. Определите структуру уголовно-правовой нормы, назовите вид диспозиции и санкции данной статьи УК. Можно ли говорить о множественности преступлений в данном случае и если да, то назовите вид множественности и вид рецидива.

, Антон, г. Владимир
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Антон!

Данная задача сделана для того, чтобы решали ее Вы, а не юристы Правоведа.