Прошло полгода, положен отпуск, однако командир сделал изменения в графике отпусков, что в отпуск я пойду в апреле 2024 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в начале октября 2022года пошел добровольцем в зону СВО, в военкомате сделали так, что я являюсь мобилизованным. Прошло полгода, положен отпуск, однако командир сделал изменения в графике отпусков, что в отпуск я пойду в апреле 2024 года. К кому времени будет уже 1,5 года. Что делать в данном случае? Заранее благодарен.

, Родион, Алчевск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В данном случае вам следует обратиться к юристу или представителю правозащитной организации, специализирующейся на военном праве. Они смогут оценить юридическую силу тех документов, которые были подписаны вами и командиром при приеме на военную службу, а также предоставить вам квалифицированную помощь в вопросах отпуска и увольнения.

Также вы можете обратиться в военкомат, где вас принимали на службу, и узнать о порядке решения таких вопросов. Возможно, вам предложат заполнить заявление или обращение, в котором вы выразите свою просьбу или жалобу.

В любом случае, помните, что защита ваших прав является гарантированным государством правом, и вы можете обратиться за помощью к органам власти и правозащитным организациям в случае нарушения ваших прав.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Согласно пункту 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 (далее — Положение), отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

План отпусков составляется в ноябре текущего года и отпуск обязаны предоставить в следующем году.

Обратитесь в военную прокуратуру.

Командир нарушает Ваше право на отдых.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.