Как не попасть под 159 и 177

у меня 3 кредитные карты до 50 000 р, 1 кредит до 100000 и 1 300000, я плачу по счетам от 4 месяцев до 1 года, всё в срок, но нет уверенности в том, что получится продолжать в том же духе, что делать чтобы не попасть под 159 и 177.

Дойдёт ли дело до суда, если платить реже или меньше?

, Анатолий, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Платить придется в любом случае, на кредит можно написать заявление на реконструризацию кредита, на карты нельзя. Если вы не будете платить во время, будут набегать пени и штрафы. Банк может подать в суд, и тогда в судебном порядке вас обяжут выплатить весь долг+ неустойка, штрафы и судебные расходы. Если неустойку и штрафы в последующем можно будет немного снизить, основного долг все ровно останется. И тогда уже судебные приставы будут заниматься исполнения решения суда.