Дарственная в браке

Добрый день! Мы с мужем хотим купить квартиру , но деньги на квартиру будут давать родители мужа (тои сть мы будем отдавать эти деньги ) Мама мужа хочет оформить квартиру на себя и сделать дарственную на моего мужа(она хочет перестраховаться ) Вопрос заключается в следующем, когда мы отдадим деньги, можно будет переоформить квартиру на мужа, чтобы он был один собственник? Имею ли я какое-то право на эту квартиру, так как я работаю, и мои деньги тоже будем отдавать родителям?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Екатерина, полученная Вашим мужем по договору дарения квартира будет являться его личной собственностью. В случае расторжения брака Вы не сможете поделить ее, доказать суду, что участвовали в выплате долга родителям будет крайне сложно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А вы не подскажите, можно написать расписку о том что мы отдадим деньги за какой-то период и заверить в нотариуса? Просто его мама боится что мы не отдадим деньги или боится в случае расторжения брака я получу долю квартиры (если будет на мужа квартира ) Хотя мы друг друга очень сильно любим, и про развод даже речи нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, в предложенной вами схеме никаких прав на квартиру вы иметь не будете. На данном ресурсе часто встречаются супруг (а), которые потом не могут доказать в суде, что они имеют право собственности на часть квартиры.

Почему вы не можете оформить квартиру  в долях пропорционально вкладу каждого человека?

Анна Зобнина
Юрист

Этот механизм покупки квартиры направлен на то, что бы при возможном разделе совместной собственности Вы не получили свою часть квартиры.