Как правильно поступить

Здравствуйте. У меня открыто ИП с 2011 года я его открыл и не пользовался и про него забыл. теперь приставы звонили говорят надо погасить за три дня я сейчас с женой без работы и у нас двое несовершеннолетних детей как поступить. Могут ли описать имущество в квартире.

, Алексей, г. Энгельс
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Вам надо обратиться в орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа. В заявлении указать обстоятельства препятствующие полному и своевременному исполнению обязательств по уплате долга.

В случае предоставления Вам отсрочки исполнения исполнительного документа исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления  рассрочки исполнения  исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Необходимо сообщить судебному приставу-исполнителю о подаче Вами заявления о рассрочке, так как он вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по собственной инициативе на срок не более десяти дней. Это время Вам потребуется, чтобы в спокойной обстановке решать вопрос с отсрочкой или рассрочкой платежа.

Имущество описать могут.