Сдавал назад, въехали в зад, выставили меня виновным

, Арахах, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

8.12 ПДД-. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

 Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Вы обязаны убедиться в безопасности вашего манёвра. Если же оба автомобиля двигались задним ходом, то вина должна быть обоюдная.