Точно не получится так, что суд заменит и вернёт в колонию?

Освободился по УДО, нарушений не допускал, отмечался во время, но допустил нарушение по 20.25 и дали постановление в двух кратном размере т.е. 3к. Я все оплатил сразу же. Участковая говорит, что придётся подать в суд. Просит не переживать, говорит что на первый раз срок не вернут а дадут предупреждение. Правда ли это? Могут ли меня отправить обратно в колонию?

Ну вот подаст уис в суд ходатайство о замене УДО на срок. Но до этого я отмечался во время, нарушений больше не было. Будут мотивировать единственным нарушением 20.25. Суд даст предупреждение? Точно не получится так, что суд заменит и вернёт в колонию?

, Сергей, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Может и отменить суд условно-досрочное освобождение в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ.

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

 а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Правонарушение по ст. 20.25 КоАП РФ относится как раз к числу посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Просит не переживать, говорит что на первый раз срок не вернут а дадут предупреждение. Правда ли это?

Могут на первый раз и простить. Но могут и отменить, основания есть.

На усмотрение суда.