Имею ли я права на квартиру

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу раздела имущества. Восемь лет назад умерла моя бабушка где был прописан мой отец. С мамой он не разведен. Родственники, на основании смерти бабушки, завладели квартирой. С их слов было подано заявление в розыск по иркутской области на отца ,в международный не подовали. Посчитали его безвести пропавшим и сделали свидетельство о смерти. Летом 2013года в соц.сети одноклассниках он вышел на связь, в данный момент живет в Кишеневе. Имею -ли я право на квартиру или долю в ней? Когда все это происходило я была несовершенолетняя.

, Дарья Севостьянова, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дарья, вам необходимо удостовериться, что это действительно ваш отец и начать процедуру явки гражданина, признанного умершим.

Согласно ст.46 ГК РФ 1. Вслучае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. 2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Желаю удачи!

Дарья Севостьянова
Клиент, г. Иркутск

А пока отец не приехал я могу начать действовать?

Нет, в любом случае нужно сначала отменить решение суда.