Что не надо будет выплачить неустойку, так как ребёнок поступил в 2018 году в университет и договор составлена основании Постановления 1076

Скажите пожалуйста. Моя дочь в 2018 году поступила в 3 мед. Университет на Целевое обучение от департамента щдравоозрания г. Москва. Сейчас она заканчивает обучение по специальности стоматология. На собрании целевиков им предложили 3 варианта. Первый поступить в ординатуру по целевой программе, но целевых мест по стоматологии общей практики нет. Второй вариант заключить доп соглашение поступить в платную ординатуру и параллельно устроиться работать врачом стоматологомв приемное отделение и отработать 3 года. Третий вариант расторгнуть договор. Меня волнует третий вариант. Они говорят, что нам никакими санкциями это не грозит. Что не надо будет выплачить неустойку, так как ребёнок поступил в 2018 году в университет и договор составлена основании Постановления 1076. Действительно ли это так? Не окажется ли, что после расторжения мной этого договора меня заставят выплатить круглую сумму за 5 лет обучения в универе?

, Ирина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Постановления 1076

 13. Договор о целевом приеме идоговор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Не окажется ли, что после расторжения мной этого договора меня заставят выплатить круглую сумму за 5 лет обучения в универе?

 = это и нужно оговорить при расторжении договора. Чтобы в дальнейшем вопросы не возникали.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, 1076 допускало расторжение по соглашению, но у вас было собрание в университете или в департаменте? Договор с департаментом, нужно убедиться, что они согласны на такой расклад.

Если просто не трудоустраиваться, то в отношении договора будут применяться те санкции, которые действовали в то время.

Тогда это было взыскание полученных мер поддержки от заказчика (доп стипендия, оплата жилья  т.д.), неустойка в двойном размере этой поддержки.

Кроме того, то постановление допускало включение в договор условий расторжения, я видела договоры с штрафом, уплата которого освобождала от трудоустройства. Возможно, у вас такое тоже есть.

Если потенциальный работодатель что-то выплачивал, то при обращении его в суд меры поддержки взыскивают, штрафы либо существенно уменьшают, либо признают договор ученическим и вообще во взыскании штрафов отказывают. Второе распространено больше

Ирина
Клиент, г. Москва
В департаменте мне сказали, что у меня догор не претензионный поэтому я ничего никому не должна. Так ли это?

когда у вас на руках будет подписанное соглашение о расторжении договора, тогда и можно будет гворить, что вам ничего не грозит