На портале госуслуг, где мною было заполнено заявление, критериев по превышению суммы дохода по вкладу не

Здравствуйте, вопрос по выплате единовременного пособия на ребенка

Ребенок 2012 гр

проживаем вдвоем с ребенком, отец ребенка выплачивает алименты по суду

Мои доходы за 2022 год составляют

193000 - доход с заработной платы

58000 - алименты

47000 - проценты по вкладу в банке

Проживаем в Кирове (Кировская область)

сейчас мне позвонили из пенсионного фонда с сообщением о грядущем отказе в выплате по причине того, что доходы от вклада не должны превышать сумму прожиточного минимума, но на какой документ ссылаются - не сказали. Обещали разобраться с ситуацией позже.

на портале госуслуг, где мною было заполнено заявление, критериев по превышению суммы дохода по вкладу не прописаны и никак не ограничены, а суть расчета гласит, что нужно сложить все доходы,, разделить их 12 месяцев и затем на количество членов семьи

исходя из этих расчетов, доходы на человека не превышают прожиточный минимум

У меня вопрос, существует ли действительно какое-то ограничение по сумме выплаченных мне процентов, где это регламентируется и права ли работник, ответственная за рассмотрение заявления и назначение пособия

, Галина Бушкова, г. Киров
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» выплата единовременного пособия на ребенка производится гражданам, у которых доходы на человека в месяц не превышают прожиточный минимум. Доходы включают в себя все виды доходов, в том числе доходы от вкладов.

При этом, порядок и критерии выплаты пособий на ребенка могут различаться в зависимости от региона проживания и могут быть уточнены в соответствующих нормативных актах региона.

Если на портале госуслуг не указаны ограничения по выплаченным процентам, то, вероятно, их нет. Однако, конкретные правила и условия выплаты единовременного пособия на ребенка могут быть установлены в соответствии с законодательством вашего региона.

В случае, если работник, ответственный за рассмотрение заявления, нарушает права граждан и назначает пособие неправомерно, вы имеете право обжаловать его действия в установленном порядке.