Это нормально и имеют ли они какое то право так делать?

Здравствуйте,работаю в магазине,у нас нет ни охранников,ни какой либо противокражной установки,работодатель говорит что мы должны следить за тем,чтобы люди не крали,но тк бывает много покупателей мы не успеваем уследить за всем и теперь с зарплаты будут списывать ту сумму на которую украли товар со всех 4 продавцов и с тем случаем что нас устроили всех неофициально и так же не предоставив нам никаких документов на устройство,просто по факту вышли и работаем. Это нормально и имеют ли они какое то право так делать ?

, Алина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Требования работодателя неправомерны. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

 инспекция пошлет в суд, поскольку у нее нет полномочий устанавливать факт наличия трудовых отношений.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Поскольку трудоустройство официально не оформлено, то в принципе работодатель может делать все, что хочет. Это, конечно, не законно. Но Вас же не под дулом пистолета заставляют работать на таких условиях.

Найдите другого работодателя или идите в суд с иском о признании наличия трудовых отношений. В последнем случае, очевидно, что работать спокойно у этого работодателя Вы уже не сможете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).