У нашей семьи есть двухкомнатная квартира Она разделена на 4

У нашей семьи есть двухкомнатная квартира. Она разделена на 4 доли. Доли у всех разные. Один из собственников доли задолжал банку 95000. Платить он не хочет. Ему принадлежит 4/15, то есть 12 квадратных метров. Это его не единственное жильё, ещё у него есть квартира в ипотеке. Приставы арестовали его долю и хотят выставить её на торги за 290000. Если сумма долга несоразмерна с сумой, за которую приставы хотят продать долю в квартире, можно ли оспорить это решение? И могут ли другие долевые собственники, погасив задолженность в 95000, оставить эту долю за собой, так как нет возможности купить её за 290000 на преимущественно праве? И на каких условиях можно договорится с приставами? Просто не хочется терять квартиру из-за недобросовестного собственника доли.

, Артур, г. Коркино
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артур!!

Есть такое положение в законодательстве.

Статья 255 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что кредитор гражданина, у которого есть доля в имуществе, если у должника нет другого имущества может предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания, но если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные сособственники, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

Это означает, что тот, кому должен бывший муж, может потребовать у него продать свою долю жене по рыночной стоимости с зачетом своего долга, тем более, что это не единственное жилье

Также это может потребовать и судебный пристав-исполнитель (пункт 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50)

Однако Вы можете сами погасить данную задолженность — далее продолжу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 313 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

2. кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника  третьим лицом, в следующих случаях:

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество

Таким образом, опираясь на данную статью, Вы имеет право обратиться к приставу с разъяснением, каким именно образом оплатить долг. Однако доля нерадивого неплательщика в данном случае к Вам не перейдет — просто будет снят с нее арест.

Но Вы можете в судебном порядке потребовать взыскать с должника то, что Вы уплатили за него.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Артур!

Страховая выплата не входит в наследственную массу
При принятие наследства, принимаются как имущества так и обязательства (долги) умершего.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 250 ГК РФ сособственники имеют преимущественное право на выкуп доли должника в квартире, если такая доля арестована приставами в рамках исполнительного производства.

Продажа такой доли с торгов невозможна до получения отказа от остальных сособственников от ее покупки.

Кроме того, следует учитывать соизмеримость задолженности и арестованной доли:

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ

Исполнительное производство осуществляется на принципах соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Т.е. если задолженность небольшая по сравнению со стоимостью арестованной доли (определяется на основании оценочного заключения), суд откажет в ее реализации на торгах для погашения долга.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

 в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст. 250 Гражданского кодекса. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. статьей 255 Гражданского Кодекса предусматривает право кредитора обратить взыскание на долю должника и реализацию ее с публичных торгов в случае :

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

При действующем правовом регулировании баланс интересов взыскателя и сособственников имущества может быть соблюден и в том случае, если после определения в отношении доли должника победителя торгов сособственникам будет предоставлена возможность воспользоваться преимущественным правом покупки этого имущества по цене, предложенной победителем торгов, посредством направления предложения о заключении договора. В случае отказа сособственников или отсутствия их волеизъявления в течение определенного срока с даты получения им предложения, имущество должника подлежит реализации победителю торгов.

Резюмируя изложенное, вы можете приобрести долю только по цене, которая будет установлена по результатам торгов и она не обязательно будет равна 290 000 рублей.

в отношении вопроса о закрытии долга в 95 000 рублей вашего совладельца могу предложить вам купить у кредитора (лицо, по заявлению которого возбуждено исполнительное производство) долговые обязательства и тогда ваш совладелец должен будет вам.

Если вы оплатите долг вашего совладельца, то фактически он вам будет ничего не должен и сохранит свои права на долю в квартире ( на мой взгляд это не соответствует вашим интересам).