Вступили в наследство в феврале 2023 я и сестра Машина в доле

Вступили в наследство в феврале 2023 я и сестра. Машина в доле 1/2 по свидетельствам. От сестры есть генеральная доверенность на все действия. Сейчас я должна поставить машину на учет. Какие документы в ГИБДД нужны для регистрации от меня?

, Жанна, г. Казань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764 “О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации” регистрация транспортного средства, принадлежащего двум или более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников. Данные остальных собственников вносятся в базу ГИБДД.

Для постановки автомобиля на учет в ГИБДД наследник подает заявление со следующими документами:

-  паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, свидетельство о вступлении в права наследства, квитанцию оплаты госпошлины.
Если наследников несколько — при наличии доверенности от второго наследника — также доверенность.

Если автомобиль по наследству оформлен на двоих собственников (наследников), второй наследник также имеет полное право пользоваться автомобилем.

Продажа такого автомобиля будет возможна только по соглашению между двумя собственниками.

Жанна
Клиент, г. Казань
А если СТС (розовое свидетельство) утеряно, я не смогла его найти. Без него можно?