На меня подали в суд за коммуналку и арестовали счета на 100 тысяч Могу я оспорить этот долг приложив договор аренды съемного жилья и справку от участкового о том что я живу давно в другом месте?

Я прописан в квартире в которой не проживаю около 7 лет. Квартира записана на моем несовершеннолетнем сыне, он живет с матерью с которой я давно разведён.

На меня подали в суд за коммуналку и арестовали счета на 100 тысяч

Могу я оспорить этот долг приложив договор аренды съемного жилья и справку от участкового о том что я живу давно в другом месте??

, Владимир, г. Югорск
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
То есть вы с супругой будете нести равные обязанности по оплате коммунальных услуг.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников (ст. 323 ГК РФ).

Поэтому Вы обязаны нести бремя оплаты, к тому же из вопроса усматривается, что долг уже «просужен».