Уведомление с требованием прикладываемое к иску

Уважаемые юристы, есть одно уточнение - за ответы обещаю поставить плюс!

Я наймодатель.

Есть задолженность по договору найма у нанимателя.

В договоре среди прочих реквизитов указаны эл. адреса сторон.

Электронным письмом было отправлено требование о погашении задолженности по договору, на что был получен отказ также по эл. почте.

Вопрос:

сканы этих писем с экрана (эл.адреса там видны) годятся ли для приложения к иску о том что была попытка до суда решить ситуацию?

PS. По почте на адрес по прописке отправляла письмо с уведомлением, но ждать месяц не хочу, да и не факт что его примут, а не откажутся от получения.

Спасибо за ответы!!

, Ева, г. Можайск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

> В договоре среди прочих реквизитов указаны эл. адреса сторон.

Это уже неплохо, но… А прописано ли в договоре отдельным пунктом согласие обмениваться документами через электронную почту и если да, то в каком виде (электронные документы, подписанные ЭЦП; скан-копии документов, признаваемые как документы; скан-копии документов, которые обязательно следует подтверждать бумажными оригиналами)?

От этого в принципе зависит больше чем просто от указания адреса. Тут вопрос в том согласны ли стороны признавать документами электронные письма. Так например Вы ответ получили, но есть ли гарантия, что ответ написал ваш наниматель или его представитель, а не посторонний человек, получивший доступ к компьютеру. Это глупо звучит, но в суде такое тоже может прозвучать, что на это можно будет возразить?

Если же в договоре отдельно прописана возможность обмена документами через электронную почту, то этого достаточно.

> сканы этих писем с экрана (эл.адреса там видны)

Вообще распечатки из интернета (письма где хранятся кстати, на локальном сервере или в интернете) лучше заверить у нотариуса. Можно и так, но лучше заверить.

>По почте на адрес по прописке отправляла письмо с уведомлением, но ждать месяц не хочу, да и не факт что его примут, а не откажутся от получения.

«Он» это физлицо или юрлицо? В принципе разницы нет, и из ГПК и из АПК можно сделать выводы о том, что в том случае, когда лицо отказалось от получения документа, оно считается надлежащим образом извещённым. Но в АПК это сделано более прямым текстом:

Постановление Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем

Хотя из слов «по прописке» можно сделать вывод что это физ.лицо. В ГПК настолько прямо это не прописано, но может выводиться из ст. 117: «Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.»В общем случае считается что лицо отказавшееся от получения считается надлежащим образом извещённым.

А что бы не ждать месяц можно отправить документ через какую-нибудь службу экспресс доставки. Только отдельно оговорить с ними необходимость подтвердить доставку (вернуть уведомление о вручении) и оформить отказ от получения, если такая ситуация возникнет.

Как вариант телеграмма. Так обычно не делают, но почему нет. Требование уплатить Н-ную сумму по Н-ному договору можно составить довольно кратко. В случае с телеграммой правда тоже нужно предусмотреть получение уведомления о вручении и копии отправленной телеграммы (! про это обычно забывают).

.

Резюме. Если в договоре прописана такая возможность, то этого достаточно. Если такая возможность не прописана, то лучше бы конечно потратить время и отправить в бумаге, что бы потом сказать что были использованы все возможные средства.

По большому счёту можно попробовать и так, хотя здесь лучше бы что бы почта была на интернет-сервере, и страница браузера с веб-интерфейсом ящика была заверена нотариусом.

Но если готовиться к худшему (активному сопротивлению в суде), лучше всё-таки перестраховаться.