Мой брат имеет сумму, чтобы выплатить потерпевшему, несудим ни разу, у него сахарный диабет 1 типа

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью

Мой брат потратил 2711 рублей с чужой дебетовой карты. На него написали заявление, но потерпевший готов идти на перемирие и не имеет претензий к обвиняемому. Мой брат имеет сумму, чтобы выплатить потерпевшему, несудим ни разу, у него сахарный диабет 1 типа.

В суде перемирие возможно ?

, Влад, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, так как скорее всего брату вменяется п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, а это тяжкое преступление, по тяжким преступлениям прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно.

Разве только суд применит положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снизит категорию тяжести.