Социальная квартира, бабушка и дед (не родной мне), вместе они 15 лет, в браке, оба прописаны в договоре найма

"Жилищный кодекс Российской Федерации". ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Здравствуйте! Нужна консультация! я внук. Социальная квартира, бабушка и дед (не родной мне), вместе они 15 лет, в браке, оба прописаны в договоре найма. До брака была прописана только бабушка, жила одна лет 30. Оба в преклонном возрасте, в состоянии ограниченно дееспособном, в пограничной стадии недееспособности, счет на дни, при этом суд не признавал ни то не другое. Кроме этого, последние пару также прописан я - внук бабушки. Состояние обоих ухудшается. Дед ее бьет, спивается. Бабушка просит ее забрать. Я живу в другом городе, многодетный отец, 3 несовершеннолетних ребенка. Не знаю что делать, как поступить правильно, какие шаги предпринять, и так чтобы можно было приватизировать квартиру при смерти обоих. Соседи боятся оставлять деда одного, так как он уже устраивал пожар, говорят что будут обращаться к собственнику Соц квартиры, если я вывезу бабушку. Дети деда в свое время его выселили с пятикомнатной квартиры, продали ее, дед тогда заехал к бабушке... Прочитал закон, голова кругом. Буду признателен, кто сможет поделиться опытом.

, Патрик Малков, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы постоянно зарегистрированы в этой квартире, то нет основания для беспокойства, в случае смерти обоих вы можете переоформить договор соцнайма на себя в соответствии со ст.82 Жилищного кодекса РФ :

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Патрик!

Согласно статье 49 ЖК РФ, предоставление жилого помещения по договору социального найма осуществляется гражданам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и не имеют жилых помещений, а также в случае установления иных законодательством Российской Федерации оснований для предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Поэтому, если Ваша бабушка и дед не являются собственниками жилого помещения и нуждаются в улучшении жилищных условий, они имеют право на проживание в жилом помещении по договору социального найма.

Если Вы хотите приватизировать квартиру, в которой проживает Ваша бабушка и дед, то для этого необходимо, чтобы квартира была приватизирована. Согласно Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилого помещения возможна только у собственника или нанимателя жилого помещения, который имеет право на приватизацию.

Кроме того, приватизация жилого помещения может быть оспорена, если она была осуществлена с нарушением законодательства, например, если на момент приватизации жилое помещение было предназначено для нуждающихся в улучшении жилищных условий или если на момент приватизации один из нанимателей не был прописан в жилом помещении.

Если Вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, рекомендую обратиться за помощью ко мне в ЧАТ.

Если Вам достаточно этой консультации и она вам помогла, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Патрик, Добрый день! В любом случае, Ваша бабушка не заслужила такого отношения и такой жизни. И, учитывая, что она заявляет о том, что ее нужно забрать (хотя пожилые люди «старой закалки» и достаточно терпеливы), Вам надо действовать. В соответствие со статьей 49 Жилищного Кодекса, малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма. Полагаю, Вам необходимо обратиться для выделения отдельного жилья для бабушки.