Обоснованно ли было требование истца о разъяснении ему ряда нормативных актов?

В течение нескольких судебных заседаний истец неоднократно уточнял исковые требования, а на последнем судебном заседании заявил, что не способен самостоятельно разобраться в сложном правовом регулировании отношений, предметом которых является судебное разбирательство. Истец на основании норм Конституции Российской Федерации о гарантиях судебной защиты, а также ссылаясь на задачи гражданского судопроизводства, устно ходатайствовал перед судом о разъяснении ему положений ряда нормативных актов, на которые ранее обратил внимание суд. Суд без рассмотрения указанного ходатайства рассмотрел дело и вынес решение на основании уточенных в последний раз исковых требований.

Правильно ли поступил суд, нарушил ли он права истца? Обоснованно ли было требование истца о разъяснении ему ряда нормативных актов?

, Ренат, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Правильно, заявление ходатайства о разъяснении норм права судом законом не предусмотрено.