В данный момент мне надо написать объяснения в УФАС по факту нарушения положений и требований Закона № 44-ФЗ, как доказать что это была техническая ошибка?

Здравствуйте, меня зовут Анна. Подскажите пожалуйста. Был заключен контракт на предоставление услуг связи с ПАО Ростелеком. В связи с технической ошибкой было подписано Приложение 1 к контракту, в котором указано, что Ростелеком нам предоставляет услуги по предоставлению Интернета. В данный момент мне надо написать объяснения в УФАС по факту нарушения положений и требований Закона № 44-ФЗ, как доказать что это была техническая ошибка?! и на данный момент заключено доп. соглашение об исключении из контракту Приложения 1

, Анна, г. Ставрополь
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

Для доказательства того, что подписание Приложения 1 было связано с технической ошибкой, вам следует собрать все документы и материалы, которые могут подтвердить этот факт. Например:

Копия первоначального договора на предоставление услуг связи с ПАО Ростелеком, в котором не указывалось предоставление услуг Интернета.
Копия Приложения 1, в котором указано предоставление услуг Интернета.
Корреспонденция с Ростелеком, в которой вы указывали на ошибку в Приложении 1.
Копия дополнительного соглашения об исключении из контракта Приложения 1.
Иные доказательства, которые могут подтвердить тот факт, что подписание Приложения 1 было связано с технической ошибкой.
Для составления объяснений в УФАС важно уточнить все обстоятельства случившегося и подтвердить их документально. В случае, если вы считаете, что Приложение 1 было подписано в связи с технической ошибкой, необходимо привести аргументы и доказательства, подтверждающие этот факт.

После этого вам следует написать письменное объяснение, где указать причины, по которым было подписано Приложение 1 и какие меры были предприняты для устранения ошибки. Также вы можете приложить копии всех документов и материалов, подтверждающих ваши слова.

В случае, если УФАС признает факт нарушения положений и требований Закона № 44-ФЗ, Ростелеком может быть обязан выплатить вам компенсацию за причиненные убытки.