На эти деньги я не могу купить кв такой же площади, а максимум кв в 30кв

Квартира 50кв.м. 4 собственника я,муж, двое детей. У каждого равная доля, покупали с мам капиталом. С мужем развелась, кв хочу продать, дети останутся со мной. Развелись через мировой, деньги от продажи поделим поровну,но вот ситуация. На эти деньги я не могу купить кв такой же площади, а максимум кв в 30кв. Вопрос такой, выделить доли детям в новой квартире,но они будут меньше предыдуших. Или можно например чтобы детские доли остались прежними, подарить им свою на пополам. Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На продажу долей детей ( несовершеннолетних)  в квартире необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Таким образом, если разрешение было получено, и в нем есть прямое указание на выделение соответствующих долей ( равнозначных) в новой квартире, то это требование необходимо выполнить.

Вы можете подарить детям свою долю, чтобы доли детей были прежними в новой квартире.

В соответствии с Федеральным закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  ч.2 ст. 19

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!