Допустим, почему долг не отдаёшь?

Здравствуйте!

В сентябре мой, уже бывший, парень попросил у меня денег в долг. Взяла займ на себя (30.000₽), сказал, что вернёт. В итоге возвращать отказывается. Переписка не осталась, но перевод есть в истории. Расписку тоже не просила с него. Единственное могу в переписке что-нибудь у него спросить, чтобы было понятно, что деньги он брал. Допустим, «почему долг не отдаёшь?»

Хотелось бы вернуть долг, почитала, что такая возможность есть. Даже без процентов от займа, хотя бы эти 30.000₽

, Елизавета, г. Бодайбо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елизавета! Да, можно будет написать претензию вашему парню и в досудебном порядке попробовать решить этот вопрос

Если не получится, то вам придется обращаться в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.