Я могу где нибудь запросить иск о моральном денежном ущербе о потери моей мамы?

Мою маму убил не знакомый а человек живущий в 5домах от того места где жила моя мама, она была у него дома, выпивали, он её забил тупым твёрдым предметом, замотал в полас и убрал в шкаф, потом вызвал такси и вывез этот шкаф вместе с мамой на дачу ко своей бывшей сожительнице-она не знала о том что в её яму на даже в конце огорода скинули в яму где находятся счетчики на воду, лежит уже мёртвая женщина, т.е. моя мама.

Потом его нашли(*убийцу) он во всём согласен. Судья у меня спросил-ну давай ему не 12лет из срока от 9-12лет дадим , а 9лет--я судье ответила-А я что-то могу решить-судья ответил-ну значит 9лет. В итоге убийца сейчас на войне, и получает контрактные деньги за службу так сказать. Но ни в этом дело.

.

Я могу где нибудь запросить иск о моральном денежном ущербе о потери моей мамы???

.

Судья на словах сказал : он должен тебе миллион рублей за маму, но по факту судья ему нисего не присудил.

.

Мне бы было всё равно, если юы этот убийца не приехал домой, а то есть через 5 домов от меня на лечение после боевого ранения. Он сидит мягко говоря дома сейчас, а я без мамы-так ещё к тому-ему контрактные деньги платять за службу на войне в Украине.

, Смирдова Наталья Александровна, г. Сочи
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Поскольку при рассмотрении уголовного дела вы такое требование не заявляли. Вы можете его заявить сейчас в районный суд по месту жительства ответчика. Сумму вреда определяете сами.