Как правильно оформить автомобиль на ИП, для дальнейшей сдаче его в аренду ООО?

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Имею в собственности как физ лицо 5 машин 2 которые из них грузовые (манипуляторы).Буду сдавать их в аренду ООО.Как правильно оформить автомобили для этого дела?как в налоговой доказать что их я использую не в личных целях а для коммерческой деятельности, нужны ли какие то отметки от ГАИ в ПТС?Нужны ли путевые листы если я буду сдавать автомобили без экипажа?

, Александр, г. Одинцово
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Имущество ваше как физлица — является также имуществом вас как ИП. Не нужно его дополнительно как-то оформлять. Заключаете от имени ИП договоры на аренду автомобилей с ООО — вот и всё. А в налоговой отчитываетесь за сдачу их в аренду. В  ГАИ в ПТС ничего не нужно менять или дополнять…

Нужны ли путевые листы если я буду сдавать автомобили без экипажа?  — Путевые листы будут уже оформляться ООО — они же будут эти автомобили эксплуатировать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего Вам нужно подготовить договор аренды (это и будет доказательством использования автомобилей в коммерческих целях). Согласно ст.643 ГК РФ договор не подлежит гос регистрации.

Путевые листы нужны будут организации, осуществляющей перевозку грузов на ваших автомобилях.

Еще нюанс, уведомить МРЭО ГИБДД нужно будет о сдача а/м в аренду. Конечно, же в конце отчетного периода отчитываться перед налоговой о доходах от аренды ТС.

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр.

Регистрируйтесь, как ИП, заключайте договора аренды на ТС с ООО. Дополнительные отметки в ПТС не нужны, но уведомить МРЭО о сдаче в аренду ТС необходимо.

Про путевые листы можете не переживать — обязанность их выписки будет на ООО, которое их будет арендовать.

С уважением

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Особого оформления автомобилей, используемых ИП в предпринимательских целях не нужно.

Единственное, что необходимо  это при регистрации Вас как ИП указать ОКВЭД — сдача автотранспортного средства в аренду.

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Никаких дополнительных документов вам не требуется, необходимо составить договор аренды с ООО.

Денежные средства, полученные вами в качестве дохода по договору аренды необходимо будет отразить в налоговой декларации.

Составление путевых листов и т.д. является обязанностью арендатора — ООО.