Если я беру академический отпуск до конца августа 2023 года, меня могут забрать в армию или нет?

Добрый вечер. Если я беру академический отпуск до конца августа 2023 года, меня могут забрать в армию или нет?

, Игорь, г. Пермь
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да.

Абзацем восьмым пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ предусмотрено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета.

Абзацем четырнадцатым пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ предусмотрено, что право на спорную отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.