Здравствуйте, каков принудительный порядок взыскания штрафа в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания?

, Николай, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Штраф может быть взыскан через службу судебных приставов.

Кроме того, штраф может быть заменен на лишение свободы (в случае основного), либо другим видом наказания

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Николай добрый вечер

В соответствии с статьей 54.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если осужденный, приговоренный к дополнительному наказанию в виде штрафа, не выполнил свою обязанность по уплате штрафа в установленный судом срок, то к уплате штрафа он может быть принужден в соответствии с действующим законодательством.

Под принудительным порядком взыскания штрафа в данном контексте понимается использование соответствующих мер по взысканию задолженности, включая ограничение свободы, арест имущества, удержание денежных средств и прочее, установленные законодательством. Органы исполнения наказаний принимают на себя последующий контроль за исполнением этих мер.

С уважением, Дарья Алексеевна