Нужно ли нам будет в этих условиях платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте. Мы с мужем находясь в браке приобрели квартиру, после того как прошло 3 года с момента покупки, мы собираемся ее продавать. Но у каждого из нас имеется доля в квартирах родителей. Эти доли были получены до вступления в брак, в результате приватизации. Нужно ли нам будет в этих условиях платить налог с продажи квартиры?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 5 лет начисляется. То, что у каждого из вас есть доли в квартирах родителей, к данному вопросу отношения не имеет.

Вместе с тем, вы можете применить имущественный вычет.

Указанный имущественный вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб., при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов (дач) (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо имущественного вычета можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе проценты по кредиту) (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Также есть разные варианты применения указанного вычета супругами (пополам, одним из них и др.).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но у каждого из нас имеется доля в квартирах родителей.

 Валентина, добрый день! Поскольку для каждого из Вас продаваемое жилое помещение не является единственным жилым помещением в собственности полученный от продажи доход будет облагаться ндфл если квартира продана ранее 5 лет владения. При этом если квартира приобреталась по ДДУ срок владения исчисляется с даты полной оплаты по договору (без учета ипотечных платежей).