Какой будет размер размер пошлины на следующую номенклатуру товара: - фен; - тример для стрижки бороды; - кофемашина для дома

Добрый день.

ООО планирует завезти товар для продажи из ЕС на сумму 5.000.000 руб.

Какой будет размер размер пошлины на следующую номенклатуру товара:

- фен;

- тример для стрижки бороды;

- кофемашина для дома.

, Марина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»
(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

2. Для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, за исключением случаев, предусмотренных в соответствии с Договором о Союзе, а также случаев, когда в соответствии с международными договорами в рамках Союза или международными договорами Союза с третьей стороной для исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

Исходя из кодов ТН ВЭД:

— фен;

 Если это фен электрический, то пошлину можно посмотреть вот тут:

https://www.alta.ru/tnved/code/8516320000/

— тример для стрижки бороды;

 По триммерам

https://www.alta.ru/tnved/code/8510200000/

— кофемашина для дома.

По кофемашинам

https://www.alta.ru/tnved/code/8516710000/

Но в целом я считаю, что для уточнения и возможно законного уменьшения таможенных платежей есть смыл обратиться к таможенному брокеру, поскольку данная информация носит справочный характер.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.