Берут ли в армию с ПМК 2 степени, регургитацией 2 степени, регургитацией 1 ст на ТК, АК, клапане ЛА

Здравствуйте! Берут ли в армию с ПМК 2 степени, регургитацией 2 степени,регургитацией 1 ст на ТК,АК, клапане ЛА. НРС: преходящая синусовая тахикардия , полиморфная ЖЭ по типу бигеминии , одиночная НЖЭ

, Никита, г. Москва
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Уточните заключённое врача

Никита
Клиент, г. Москва
I34.1 — Пролапс [пролабирование] митрального клапана. Подтвержден. МАРС: ПМК  2 ст (до 8 мм)без гемодинамически значимой регургитации.НРС: преходящая синусовая тахикардия ,  полиморфная ЖЭ  по  типу бигеминии, одиночная НЖ. Это прошло-годнее заключение с регургитацией 1-2, сейчас 2 степень

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

2 степень ПМК с регургитацией 2 степени (величины оттока крови) зависит от проявления аномалии и выраженными клиническими симптомами.

 Так же нужно учитывать все возможные противопоказания врача

 Нарушения сердечного ритма;
Нарушения проводимости;
Сердечной недостаточности.
Оценка сердечной недостаточности учитывается по функциональному классу (ФК).

Выделяют 4 класса ФК:

ФК I – заболевание сердца не требует внесения изменений в физическую активность. Обычная нагрузка не вызывает симптомы сердечной недостаточности (одышку, учащенное сердцебиение, слабость).
ФК II – симптоматика проявляется при обычной физической нагрузке, но исчезает в состоянии покоя.
ФК III – одышка, нарушение ритмов сердцебиения при небольшой физической нагрузке.

в заключении хочу сказать, что от заключения специалиста в области медицины будет зависеть отсрочка

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о прохождении военной службы по призыву (Вам нет 27 лет), то указанное Вами заболевание является основанием для освобождения Вас от призыва на военную службу.

Вас при проведении освидетельствования могут диагностировать по п. в ст. 42 Расписания болезней

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести
К пункту «в» относятся:
первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

На основании чего Вас могут признать ограниченно годным к военной службе.

В этом случае, Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва с зачислением в запас.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Никита, здравствуйте! Заключение о годности или не годности будет давать военно-медицинская комиссия при военкомате, которая  изучит вашу медицинскую карту, поэтому мой ответ чисто из практики, так как я юрист а не врач.Давайте начнем с первой болезни: Согласно «Расписанию болезней» (Расписание болезней — официальный перечень болезней, который позволяет врачам-специалистам определить годность гражданина к военной службе) с пролапсом митрального клапана берут в армию, если заболевание сопровождается сердечной недостаточностью ФК I, а со второй уже призывать не должны и есть основания для признания призывника ограниченно годным.Далее регургитация 2 степени: в ст. 42 «Расписание Болезней»-«Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные)»:.

Призыв в армию может быть отсрочен или полностью исключаться. Категория годности присваивается не конкретно по степени ПМК, а по степени сердечной недостаточности в хроническом проявлении. Освобождение дается людям с диагнозом порока сердца с сердечной недостаточностью и регургитацией минимум 2 степени.