1 ребенок рожден 03.2018, 2 ребенок 07.2021 Сертификат МК получен в 2021 с рождением 2 ребенка Это я к тому, что на момент

Добрый день, вопрос об использовании МК

Однокомнатная квартира

2013-02.2018 владелец я (договор купли продажи)

2018-2023 владелица моя мама (договор купли-продажи)

2023 мой муж покупает эту квартиру в ипотеку

Хотели частично погасить эту ипотеку МК, пришел отказ!

1 ребенок рожден 03.2018, 2 ребенок 07.2021

Сертификат МК получен в 2021 с рождением 2 ребенка

Это я к тому, что на момент рождения ребенка 1, 2 и момент получения сертификата МК, я уже не была собственником этой квартиры

Отказ ПФ правомерен? На что мне опираться? На какие статьи законы?

  • 0B0C461E-41B4-4BFB-ADD4-F5EFE72AC6D4
    .jpeg
, Любовь, г. Липецк
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Любовь, действия Пенсионного фонда правомерны. И отказал он Вам в использовании материнского капитала из двух соображений, как я понимаю, основываясь на практике.

1)То, что вы изложили, является одним из способ обналичивания материнского капитала, с чем Пенсионный Фонд очень жёстко борется. Ведь очевидно, что сделка по купле-продаже квартиры, в которой Вы уже давно живёте, является притворной сделкой, чтобы скрыть незаконное действие, а именно — обналичивание материнского капитала.

2) А вторая причина сугубо формальная. Материнский капитал выделяется для улучшения жилищных условий. В Вашем же случае никакого улучшения жилищных условий не происходит: Вы как находились на этих квадратных метрах, так ни одного лишнего метра после купли-продажи у Вас не прибавится. А ПФР может отказаться перечислять материнский капитал на покупку квартиры, если посчитает, что жилищные условия семьи не улучшатся.

Любовь
Клиент, г. Липецк
Нет, дети и я зарегистрированы по другому адресу

Любовь, но проживаете-то Вы в той квартире. Собственником которой к тому же является Ваш супруг. И собственником которой Вы сами были ранее. Не нужно пытаться обмануть Пенсионный фонд. Они такие вещи проверяют и сразу установят, что Ваша основная цель — обналичивание материнского капитала. А с этим ведётся жёсткая борьба.