Сегодня привезли линолеум весом 350кг заставляют поднимать

Работаю воспитателем в детском саду заставляют делать ремонт красить белить до поздна выходить в выходные. Сегодня привезли линолеум весом 350кг заставляют поднимать

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нина!

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором. Носить строительные материалы и производить ремонтные работы Вы, как воспитатель детского сада, не обязаны.

ст. 379 Трудового кодекса РФ:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателяв письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью...

Вам необходимо подать на имя руководителя учреждения письменное заявление об отказе от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Относительно выходов на работу в выходной день. Вас могут привлечь к работе в выходной день только с Вашего согласия. Бывают исключения (указаны в ст. 113 ТК РФ), когда согласие работника не нужно, например, когда нужно предотвратить производственную аварию, провести неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств и т.д. Но думаю, что это не Ваша ситуация.

ст. 113 Трудового кодекса РФ:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации...

Если Вам нужна помощь в составлении документов, или предоставление более подробной консультации, можете обратиться ко мне в чат на данном сайте.