Как оформить весь земельный участок на меня, если мама не претендует?

При вступлении в права на земельный участок по завещанию моего папы, собственниками стали я и моя мама по 1/2, так как она не была официально с ним в разводе. Как оформить весь земельный участок на меня, если мама не претендует ?

, татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! В данном случае, если вы обе вступили в наследство и надлежащим образом оформили свое право собственности, составьте от мамы договор дарения доли земельного участка.Дарственная, или договор дарения — это документ, который регистрирует безвозмездную и добровольную передачу имущества. Оформляют ее часто для передачи между родственниками условно наследуемого имущества, так как оформить дарственную проще, чем завещание. Кроме того, в случае с договором дарения близкому родственнику не нужно платить ни пошлину, ни налог, который возникает при наследовании по завещанию.После регистрации договора дарения вы будете единоличной собственницей.Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как оформить весь земельный участок на меня, если мама не претендует ?

 В вашем случае возможно раздел наследуемого имущества на основании соглашения между наследниками, на основании ст.1165 ГК РФ.

Надо заявить нотариусу о том что хотите составить такое соглашение. Оно составляется в письменное форме и является основанием для государственной регистрации Вашего права собственности в Росреестре