Могу ли я подать заявление и как-то помочь матери, находясь в другой области России?

Здравствуйте, история довольно запутанная. Я проживаю на территории Ростовской области, моя мать на территории Амурской области. У нее есть мужчина, но про него так можно сказать только по физиологическим данным. То есть по качественным характеристикам он не подходит под слово «мужчина». Как я уехала на учебу в другую область мужчина моей мамы начал вести себя ужасно. Угрожает, избивает. То есть формы морального и физического насилия. А также вымогательство денег.Раньше когда я была ближе к матери, он боялся сделать что-либо. Фото доказательства у меня есть, а также звонки со слезами матери. Мать боится написать заявление в полицию, потому что от него идут прямые угрозы «я тебя убью и закопаю в огороде». А также по его словам у него везде есть связи и друзья. Могу ли я подать заявление и как-то помочь матери, находясь в другой области России ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Подавайте обращение на сайт МВД, РФ или же на региональный сайт УМВД по Амурской области. Там его рассмотрят, но скорее всего просто вынесут отказной. так как мать откажется от его преследования.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.