Жильцы не выбирали УК и не заключали с ней договор

Добрый дкнь! Нет договора с УК, а ЕПД приходит. жильцы не выбирали УК и не заключали с ней договор. Как платить/ не платить?

, Фемида, г. Москва
Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Фемида!

Если Вы действительно уверены, что жильцы не выбирали данную компанию, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию (у них хранятся протоколы). Если жилищная инспекция подтвердит, что полномочия у УК отсутствуют — можете просто игнорировать письма от них. Если же в Жилинспекции документы есть, но жильцы их не подписывали  — Вы вправе обратиться в Суд о признании собрания недействительным. Также имейте в виду, если Вы живете в новостройке, возможно УК действует на основании договора с застройщиком и в таком случае, Вы платить обязаны пока не выберите другую УК или не возьмете управления на себя

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.

Фемида
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день! Прежде всего примите мою огромную благодарность за бесплатную рекомендацию. Пусть Бог хранит Вас за добрые дела! Мы не выбирали эту УК, поэтому договорились не платить… период чтобы не вступить в фактические договорные обязательства. Но, как водится, не все жильцы сдержали слово… и мне пришлось тоже погашать долг. И теперь УК через суд взыскивает с меня долг который уже погашен. Я на момент списания денег НЕ БЫЛА должником. Приказ я отменила, Определение на руках, но за это время сумма почти вся списана. Остался хвостик

Понимаю… Теперь конечно сложнее, раз не все жильцы сдержали слово… У Вас теперь только есть шанс снизить стоимость их услуг до минимальных (27 руб/м) за содержание, + ресурсники и конечно нужно собрать инициативное большинство и подать в суд о признании собрания недействительным