Что будет если иск подан банком по кредиту умершего родственника, но в наследство родственник не вступал и

Что будет если иск подан банком по кредиту умершего родственника ,но в наследство родственник не вступал и будут ли штрафные санкции со стороны суда если ответчик присутствовать на заседании не будет ?

, Алексеев, г. Москва
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Если наследник не принял наследство, то долг к наследникам не переходит.

В суд необходимо отправить Отзыв на иск, в котором указать на факт непринятия наследства.

Стоит учитывать, что суды очень перегружены, поэтому есть не нулевая вероятность того, что суд примет решение в пользу банка, поэтому рекомендую воспользоваться своим правом.

Вы можете не присутствовать на заседании лично, если нет возможности. Вы можете отправить представителя в суд, либо направить свою позицию по делу и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если остались вопросы или вам нужна правовая помощь, то обращайтесь ко мне. Я вам помогу.