Или есть какая-то другая форма существования такого дома?

Имею в собственность жилой дом и участок под ним с видом разрешенного использования под ИЖС. Хочу сделать перепланировку и сдавать в аренду помещения-квартиры в этом доме. Возможно ли это с юридической точки зрения?

Необходимо ли менять статус дома на МКД и вид разрешенного использования земельного участка со всеми вытекающими последствиями? Или есть какая-то другая форма существования такого дома?

, Виктория, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В нынешнем правовом состоянии дома так его использовать нельзя. По правилам Жилищного Кодекса РФ при увеличении количества отдельных квартир в доме до 2-х он может быть признан многоквартирным, а потому изменение статуса дома и земельного участка необходимо. Насколько это возможно — должна ответить местная администрация, куда и следует обратиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Для начала надо узнать возможность размещения гостиницы на Вашем земельном участке. В основных ВРИ (видах разрешенного использования) градостроительной зоны, где расположен участок, должно быть другое назначение вместо жилого.
При текущем ВРИ Вы никак не сможете изменить планировку дома на отдельные студии (см. ч. 7 ст. 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), так как предусмотрена ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Вам нужно поменять ВРИ на МКД или для гостиничных услуг (если он есть в Градостроительном регламенте) и делать реконструкцию.