Можно ли взять это помещение в аренду и открыть в нем магазин?

Есть отдельно стоящее помещение, земля под ним оформлена, как коммерческий участок, а само здание, как жилое. Можно ли взять это помещение в аренду и открыть в нем магазин?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Для открытия магазина в жилом доме бизнесменам необходимо соблюсти целый ряд требований, среди которых:

Наличие отдельного входа;
Согласование перепланировки помещения;
Отсутствие проживающих внизу соседей.

Вам необходимо перевести назначение здания с «жилое» на «нежилое», и только в этом случае использовать помещение под магазин.

Перевод нежилого помещения в жилое возможен при соблюдении следующих условий:

Соответствие санитарным и техническим нормам. Ветхое, аварийное состояние, или вредное воздействие окружающих факторов среды не допускаются.
Обеспечение соответствия здания всем необходимым требованиям должно быть возможно и выполнимо.
Не должно иметься обременение переводимого здания по части собственности – помещение не может находиться в залоге, ипотеке или аренде третьих лиц.
Собственник помещения, или назначенное им лицо обращается в ОМС с заявлением о желаемом изменении статуса помещения.
Документы на Право собственности (подлинники или нотариально подтверждённые копии).
План и техническое описание переводимого помещения.
Поэтажный план здания, к которому относится обсуждаемое помещение.
Проект желаемого переустройства или перепланировки помещения, подготовленный и утверждённый в установленном порядке, если такое переустройство (перепланировка) необходимы для перевода.
Предоставленные документы принимаются у заявителя с выдачей на руки расписки в получении. Производится рассмотрение заявления и приложенных документов, результатом которого становится принятие решения о разрешении или отказе от перевода. Срок, отпущенный на принятие решения составляет 45 дней с момента подачи заявления.

Процедура перевода нежилого помещения в жилое не столь сложна в административном плане, но требует изначальной возможности для осуществления.

Если отсутствуют необходимые признаки жилого помещения и нет возможности их создать, перевод будет невозможен, и в его произведении будет официально отказано. Поэтому следует заранее тщательно проверить соблюдение всех условий, необходимых для оформления перевода и решить все вопросы по их обеспечению.