Исходя из логики я оплатил членские взносы не за год (8000 р), а на основании даты приема меня в члены СТ на общем собрании (4700 р).Должен ли я оплачивать чл

В феврале 2021 года я приобрел земельный участок в СТ ,,Энергетик-2,, г. Севастополь. Начал строить дом и в июле того же года переехал жиь в этот дом. В это же время вступил в члены данного садового товарищества. Исходя из логики я оплатил членские взносы не за год (8000 р), а на основании даты приема меня в члены СТ на общем собрании (4700 р).Должен ли я оплачивать чл. взносы полностью ?

, Михаил, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Михаил.

Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Закон (Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») не содержит каких-либо положений, предусматривающих оплату членских взносов пропорционально периоду нахождения в членах товарищества. Однако уставом СНТ может быть предусмотрен такой порядок внесения членских взносов.

Между тем, в силу подпункта 2 пункта 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член товарищества обязан, в частности, своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Таим образом, у Вас возникает обязанность по уплате членских взносов полностью за весь год, в котором Вы были приняты в члены СНТ, если иное не установлено уставом СНТ.