В выписке из ЕГРН Стоят обременения, что они означают?

Здравствуйте. Покупаю участок земельный. В выписке из ЕГРН Стоят обременения, что они означают? Чем мешают мне

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

от 29.06.2015

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

от 10.12.2020

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

от 22.07.2021

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

от 29.12.2021

Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации

от 25.02.2022

, Наталья, с/п. Архангельское
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Смотря какие ограничения, уточните в выписке какая именно ЗОУИт (ст 105 ЗК РФ) установлена, вы скопировали просто ссылка на ст 56 ЗК РФ.

это могут быть на основании ст 105 ЗК РФ

1) зоны охраны объектов культурного наследия;

 2) защитная зона объекта культурного наследия;

 3) охранная зона объектов электроэнергетики (объектов электросетевого хозяйства и объектов по производству электрической энергии);

 4) охранная зона железных дорог;

 5) придорожные полосы автомобильных дорог;

 6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

 7) охранная зона линий и сооружений связи;

 8) приаэродромная территория;

 9) зона охраняемого объекта;

 10) зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов;

и т.д. В зависимости от вида, будет понятно чем вам может помещать та или иная зона.

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Наталья!

Статья 56 Земельного Кодекса РФ предусматривает ограничения прав на землю в том случае, если земельный участок попадает в границы зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе охранных зон таких сооружений как ЛЭП, газопровод, связь и др. Установление таких ограничений не влияет на право ВЛАДЕНИЯ участком. Ограничения распространяются на использование земельного участка. То есть Вы можете его свободно приобрести, использовать и продать, но например не сможете построить дом. Конкретно, зависит от вида ограничения

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.