Купила квартиру в ипотеку, забеременела, родила, дали маткапитал, воспользовалась в оплату ипотеки маткапиталом, на данный момент выплатила всю ипотеку

купила квартиру в ипотеку,забеременела,родила ,дали маткапитал,воспользовалась в оплату ипотеки маткапиталом,на данный момент выплатила всю ипотеку.

Вопрос какие действия дальнейшие Если продать хотим и купить большую площадь нужно ли выделять долю ребенку в имеющемся жилье ?

, Дарья, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дарья!

Для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, требуется разрешение органа опеки и попечительства.  Продать жилье, на которое у ребенка есть право собственности, можно только при условии, что несовершеннолетнему обеспечат жилье взамен проданного. За этим пристально следят органы опеки. Как правило, они требуют, чтобы сделки по продаже старой квартиры и покупке новой проходили одновременно. В новой квартире доля ребенка выделяется сразу же, при подписании договора купли-продажи.

В соответствии с пунктом четвертым статьи десятой Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей.