Как оказалось все в курсе про это сверху

Здравствуйте, два месяца назад принял технику КамАЗ 5350 с аппаратурой. В ходе эксплуатации в течении двух месяцев выяснил, что техника не поставлена на регистрационные знаки. Написал рапорт про это на начальника. Как оказалось все в курсе про это сверху. Сейчас будут составлять разбирательство, в котором я буду виновен за прием техники без регистрационных знаков. Можно ли как то законным путем анулировать данные акты о приемо-передачи(форма12) и осуществить прием-передачу заново?

Уточнение от клиента
Я военнослужащий.
, Александр, снт. Волга
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Александр.

Во первых, вы правильно сделали, что обратились с рапортом об этом факте нарушения.

Аннулировать акт приема-передачи в настоящее время в одностороннем порядке уже невозможно, только если переоформить, но на это должны быть согласны обе стороны при приеме-передаче.

Тот момент, что техника в момент приема была без регистрационных знаков, не означает, что вы не могли ее принимать. Оформление таких знаков не является вашей обязанностью, вы же как понимаю водитель. Это обязанность руководства.

А после того, как вы обнаружили отсутствие регистрационных знаков, а также то, что оформление не проводится уже длительное время — то вы обратились об этом факте руководству.

Так что какой-либо вины в ваших действиях не усматривается.

 При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Можно ли как то законным путем анулировать данные акты о приемо-передачи(форма12) и осуществить прием-передачу заново?

Добрый день!

Указанный акт является лишь документом, подтверждающим исполнение сторонами обязательств  при приему техники .

Законодательство не предусматривает возможности отзыва, отмены, аннулирования или признания недействительным акта .

Осуществить прием- передачу заново увы нельзя .

Вы  вправе возражать или выдвигать ему собственные требования, несмотря на подписание указанного акта без возражений.

По  факту  отсутствия регистрационных номеров  необходимо выяснить  кто ответственный за  регистрацию и  получение регистрационных номер  .

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ регулирует государственную регистрацию транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств,