В В 152 ФЗ оператор уничтожает ПДн в этих случаях: • при невозможности обеспечить правомерность обработки

Доброе утро! В В 152 ФЗ оператор уничтожает ПДн в этих случаях:

• при невозможности обеспечить правомерность обработки персональных данных – в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты выявления неправомерности;

• при выявлении незаконного получения персональных данных или отсутствие необходимости в этих данных – в срок, не превышающий 7 рабочих дней с даты выявления;

Можно касательно этих двух пунктов привести по несколько примеров?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Закон N 152-ФЗ устанавливает определенные основания для уничтожения ПД. К ним относятся: достижение целей обработки или утрата необходимости в достижении этих целей (ч. 7 ст. 5 Закона N 152-ФЗ), требование субъекта ПД об уничтожении ПД в случае неполноты, устаревания, неточности, незаконного получения ПД или отсутствия необходимости в них для заявленной цели обработки (ч. 1 ст. 14 Закона N 152-ФЗ), выявление неправомерной обработки (ч. 3 ст. 21 Закона N 152-ФЗ), отзыв субъектом ПД согласия на обработку его ПД*(2) (ч. 5 ст. 21 Закона N 152-ФЗ).

Источник: internet.garant.ru/#/document/77523070/paragraph/1:26

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А можно привести примеры